HANWHA SPA-H100W - Haut-parleur à pavillon sur IP PoE IP66
Le haut-parleur à pavillon sur IP HANWHA SPA-H100W intègre un amplificateur de 10 W classe D et s'alimente en PoE (IEEE 802.3af type 1 classe 3) ou en PoE+ (IEEE 802.3at type 2 classe 4). Son indice de protection est IP66 et sa plage de fonctionnement va de -40 °C à +55 °C (démarrage à froid : -35 °C). Le niveau sonore maximal est de 121 dB en PoE (3,7 W) et de 124 dB en PoE+ (10 W). Il prend en charge le protocole SIP et l'API SUNAPI, et propose la synthèse vocale en anglais, allemand, français, espagnol et russe.
Attention ! Un crédit coûte de l'argent et doit être remboursé.
TAEG fixe 0 %
Montant total du crédit : 727,32 €. Taux débiteur fixe 0 %. Crédit accordé par Alma sous réserve d'acceptation. Montants indicatifs : le nombre d'échéances se choisit chez Alma au moment du paiement.
Une question, ou un devis ?
Présentation du haut-parleur à pavillon sur IP HANWHA SPA-H100W
HANWHA SPA-H100W est un haut-parleur à pavillon sur IP équipé d'un amplificateur de 10 W classe D intégré. Il se raccorde au réseau en Ethernet 10/100 Base-T et s'alimente en PoE (IEEE 802.3af type 1 classe 3) ou en PoE+ (IEEE 802.3at type 2 classe 4).
Le SPA-H100W diffuse des fichiers audio aux formats WAV et MP3, en mono ou stéréo, de 64 kbit/s à 320 kbit/s, avec une plage d'échantillonnage de 16 kHz à 48 kHz. Son niveau sonore maximal est de 121 dB en PoE (3,7 W) et de 124 dB en PoE+ (10 W).
Le SPA-H100W dispose d'une mémoire interne de 1 Go et d'un emplacement Micro SD pour carte SDHC jusqu'à 32 Go. Il offre un contact sec entrant et un contact sec sortant (NO), chacun sur un canal.
Points forts du HANWHA SPA-H100W
- Amplificateur intégré : 10 W classe D.
- Niveau sonore : 121 dB maximum en PoE (3,7 W), 124 dB maximum en PoE+ (10 W).
- Plage de fréquences (-10 dB) : 650 Hz à 5,3 kHz, sensibilité de 111 dB (1 watt).
- Modèle de couverture : 130 degrés x 160 degrés (H x V) à 1 kHz, 30 degrés x 50 degrés à 4 kHz.
- Indice de protection IP66 : plage de fonctionnement de -40 à +55 degrés Celsius (démarrage à froid : -35 degrés Celsius), humidité de 10 à 85 % HR sans condensation.
- Synthèse vocale (TTS) : anglais (américain, britannique), allemand, français, espagnol, russe.
- Surveillance du fonctionnement et surveillance audio : vérification de la connexion, journal système intégré ; test du haut-parleur par sonomètre graphique (outil de test intégré).
À quoi sert le SPA-H100W ?
- Diffuser des messages audio : lecture de fichiers WAV et MP3 et synthèse vocale en cinq langues, avec un amplificateur de 10 W classe D.
- Diffuser des annonces en VoIP : prise en charge du protocole SIP et des codecs PCMU, PCMA, speex/8000 et speex/16000.
- Déclencher des événements : contact virtuel et contact sec, avec un contact sec entrant et un contact sec sortant (NO).
Compatibilité
- Alimentation PoE (IEEE 802.3af type 1 classe 3) et PoE+ (IEEE 802.3at type 2 classe 4).
- Protocoles pris en charge : IPv4, HTTP, SIP, mDNS, DNS, NTP, TCP, UDP, DHCP, ARP, ICMP.
- API : SUNAPI.
- Fonctionnalité SIP compatible : DTMF (RFC2833). Testé avec les clients SIP Grandstream, Yealink, Cisco et MicroSIP (softphones) et le fournisseur PBX Asterisk, ainsi qu'avec des clients SIP Grandstream et le fournisseur PBX Grandstream.
- Contrôle dynamique multisource de l'amplificateur de puissance : multisource jusqu'à 48 en multicast (24 canaux audio + 24 canaux micro), contrôle jusqu'à 256 zones en multicast, jusqu'à 20 zones en unicast, jusqu'à 255 groupes.
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Type | Haut-parleur à pavillon sur IP |
| Amplificateur | 10 W classe D intégré |
| Alimentation | PoE (IEEE 802.3af type 1 classe 3), PoE+ (IEEE 802.3at type 2 classe 4) |
| Composant de haut-parleur | Moteur HF 1 pouce, type dôme |
| Niveau sonore max. (PoE : 3,7 watts) | 121 dB |
| Niveau sonore max. (PoE+ : 10 watts) | 124 dB |
| Plage de fréquences (-10 dB) | 650 Hz à 5,3 kHz |
| Sensibilité (1 watt) | 111 dB |
| Formats audio pris en charge | WAV, MP3 en mono/stéréo de 64 kbit/s à 320 kbit/s, échantillonnage de 16 kHz à 48 kHz |
| Mémoire interne | 1 Go |
| Mémoire externe (Micro SD) | SDHC jusqu'à 32 Go |
| Contact entrant (contact sec) | Un canal |
| Contact sortant (contact sec, NO) | Un canal |
| Réseau | Ethernet 10/100 Base-T |
| Indice IP | IP66 |
| Température de fonctionnement | -40 à +55 degrés Celsius (démarrage à froid : -35 degrés Celsius) |
| Humidité de fonctionnement | 10-85 % HR (sans condensation) |
| Poids | 3,7 kg |
| Dimensions | 241 mm (L) x 155 mm (H) x 307 mm (D) |
| Certificat | CEM : KS C 9832/9835, EN 55032/55035, FCC Part 15 Subpart B, ICES-003. Sécurité : KC 62368-1, UL 62368-1, CAN/CSA 62368-1 |
Découvrez aussi les autres références de la catégorie systèmes audio HANWHA.
Questions fréquentes sur le HANWHA SPA-H100W
Qu'est-ce que le HANWHA SPA-H100W ?
C'est un haut-parleur à pavillon sur IP avec amplificateur de 10 W classe D intégré, alimenté en PoE ou en PoE+ et raccordé en Ethernet 10/100 Base-T.
Le SPA-H100W fonctionne-t-il en PoE ?
Oui. Il accepte le PoE (IEEE 802.3af type 1 classe 3) et le PoE+ (IEEE 802.3at type 2 classe 4). Son niveau sonore maximal est de 121 dB en PoE (3,7 W) et de 124 dB en PoE+ (10 W).
Quel est l'indice de protection du SPA-H100W ?
Son indice IP est IP66. Sa plage de fonctionnement va de -40 à +55 degrés Celsius (démarrage à froid : -35 degrés Celsius), avec une humidité de 10 à 85 % HR sans condensation.
Le SPA-H100W prend-il en charge le SIP ?
Oui. Il prend en charge le protocole SIP, la fonctionnalité DTMF (RFC2833) et les codecs PCMU, PCMA, speex/8000 et speex/16000. Il propose aussi une API SUNAPI.
- Oui
- Blanc
-
PoE
PoE+ - Oui
- Oui
- 5 ans
-
+55°C
-40°C - Connecteurs Audio
Références spécifiques
- 8801089187444
- SPA-H100W